Вторник, 10.12.2019, 12:55

Дорогие ребята и родители!

Этот виртуальный кабинет по профориентации поможет вам получить полезные знания и развить необходимые навыки для правильного выбора профессии.

Что означают слова "Правильно выбрать профессию"?
Профессия в современном мире - это не только "инструмент" для зарабатывания денег.
Правильно выбранная профессия - это:
1.возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности
2.основа для уважения и самоуважения человека
3. основа материального благополучия и возможности иметь многое для собственного развития и удовлетворения
4.радость творчества
Для правильного выбора профессии необходимо многое - знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий и учебных заведениях, умения принимать обдуманные решения.
Кабинет поможет вам:
познакомиться с миром профессий
познакомиться с описаниями профессий
получить информацию о Вузах и колледжах
пройти профориентационное и психологическое тестирование
посмотреть видеоматериалы о профессиях
Интернет-помощник по профориентации:

Центр профориентации «Компас»
Человеческие ресурсы России
Сайт find-job.ru
Образовательный портал «Учёба.ру»
«Работа.ру»
«Карьерист.ру»
Портал «Всеобуч»
Занятость в Тюменской области
Организация допрофессиональной подготовки

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

1) Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

2) Профессиональное консультирование — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

3) Психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

выбора профессии

Слагаемые успеха