Среда, 23.10.2019, 13:23

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛЕСНИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П.Е.ФЕДОРОВА»

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Детский сад в Колесниково был создан в 1969 году и находился в приспособленном деревянном доме. Дети были разного возраста, места для всех не хватало, и в декабре 1970 года распахнул свои двери новый, двухэтажный детский сад «Тополек» проектной мощностью на115 детей. Первой заведующей детским садом «Тополек» была Федорова Мария Гавриловна.

Приоритетное направление нашего детского сада – создание комплексной системы по подготовке детей к школе и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в  детском саду «Тополек» определяется:

1. Комплексной программой дошкольного образования «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией  М.А. Васильевой.

2. Парциальными программами:

*       «Юный Эколог» Николаева С.Н.

*       «Программа художественного воспитания и обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»» И.А.Лыковой.

*       «Росток» Шестакова А.В.

*       «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Корепова Т.Г.

Дополнительные образовательные услуги, реализуемые в ДОУ (бесплатные)

Приоритетное

Кружок «Малыши-крепыши»

Шулдикова О.А.

18 чел.

Также в детском саду функционирует консультативный пункт для родителей и будущих воспитанников детского сада и ГКП, которую посещает 1 ребенок.

Руководитель детского сада «Тополек» заместитель директора по ДВ Комарова Лариса Николаевна, стаж работы 11 лет, образование- среднее специальное  .

Педагогический состав: 6 педагогов.

Педагогический коллектив нашего образовательного учреждения представляют: заместитель директора по дошкольному образованию, 4 воспитателя, музыкальный руководитель.

Администрация муниципального образовательного учреждения предоставляет возможность воспитателям повысить свою квалификацию через различные формы обучения: семинары, методические объединения, обучения в ИГПИ, курсы повышения квалификации в ТОГИРРО, обеспечение методической и дидактической литературой.

Качественные изменения в кадровом составе:

1 Комарова Л.Н. – заместитель директора по дошкольному образованию, среднее специальное  образование, 1 категория;

2 Тихонова А.Я. – воспитатель, среднее специальное образование, 1 кв. категория;

3. Шулдикова З.И. – воспитатель, среднее специальное, 2 кв. категория;

4. Егорова Н.Г. – воспитатель, среднее специальное образование, без категории;

5. Шулдикова О.А. – воспитатель, среднее специальное образование, без категории;

6. Новикова М.В. – музыкальный руководитель, высшее образование, 1кв.  категория

Педагоги детского сада принимают активное участие в районных методических объединениях.

2011 г. воспитатель Егорова Н.Г. приняла участие в выставке-конкурсе прикладного творчества «Цветочные мотивы», заняла призовое место, работа отправлена на областной этап конкурса.

2011 г. Зам директора по дошкольному образованию  Комарова Л.Н. провела районное методическое объединение для заместителей директоров на тему «Инновационные подходы к методической работе в ДОУ».

Традиции дошкольного образовательного учреждения:

1.           «Домовёнок Кузя» - герой, присутствующий на всех праздниках, его день рождения в детском саду отмечается 10 февраля, в конце ноября проводится конкурс «Семья для домовенка Кузи» на котором выбирается семья, в которой домовёнок живет год.

2.           «День матери»

3.           «День памяти»

4.           «День семьи»

5.           «Масленица»

Детскому саду оказывает большую поддержку администрация Колесниковской сельской территории, сотрудники Дома Культуры и местного Краеведческого музея, социальный педагог КСШ.

Дети, посещающие детский сад участвуют в местных и районных мероприятиях:

*       Дуэт «Вова+Маша» (Нохрина Мария и Новиков Владимир), Тихонова Ольга, Шахгалдиева Эля – постоянные участники, призеры и дипломанты районных конкурсов песенного мастерства;

*       Лисянская Ольга – участница конкурса чтецов;

В 2011 году в детском саду планируется провести капитальный ремонт, ведется активная работа по повышению посещаемости, в 2012 году на базе сада планируется открытие «Родительского клуба» (для подготовки детей к поступлению в школу), на заседаниях которого планируется работа с родителями совместно с учителями начальных классов.

В 2011 году детский сад выпускает 11 первоклассников, а в 2012 – 16 первоклассников.